Camping Yelloh Village- Port de Plaisance Clohars Fouesnant www.campingbenodet.fr 02.98.57.02.38
Hôtel *** Grand Hôtel Bénodet www.hotelabbatiale.com 02.98.66.21.66
Hôtel Bateau Libre Bénodet www.bateaulibre.com 02.22.94.08.84
Hôtel** Les Bains de Mer Bénodet www.lesbainsdemer.com 02.98.57.03.41
Hôtel** Ker Vennaïk Bénodet www.hotel-benodet.com 02.98.57.15.40
Appartements T2, T3 Le Transat Bénodet www.letransat.com 02.98.66.29.29
Autres Hébergements Office de Tourisme Bénodet www.benodet.fr 02.98.57.00.14
Voilier Le Bihan Voiles Bénodet www.lebihan-voiles-france.fr 02.98.57.18.03
Chantier Naval – Shipchandler Cornouaille Nautique / Uship Clohars-Fouesnant www.cornouaille-nautic.com 02.98.57.00.87
Mécanique – Chantier Naval EMI Electro Marine Bénodet www.electromarine.fr 02.98.57.06.37
Electronique Marine Concarneau Electronique Service Bénodet www.concarneauelectronique.fr 02.98.57.05.05
Chantier naval – Mécanique… Chantier Naval de Pors Moro Pont l’Abbé 06.25.79.82.54
Chantier naval – Mécanique… Chantier Nautique de l’Odet Gouesnac’h 02.98.54.72.13
Chantier naval – Mécanique… Marée Haute Service Trégunc www.mareehaute.fr 02.98.56.56.03
Nautisme – Location – Achat – Vente Royal Nautisme La Forêt Fouesnant port-la-foret.royalnautisme.fr 02.98.56.96.70
Levage Transport Mediaco Bénodet www.mediaco-groupe.com 02.98.57.19.73
Restaurant – Bar Le Transat Bénodet 02.98.66.29.29
Vins & bistronomie Bateau Libre Bénodet www.bateaulibre.com 02.22.94.08.84
Bar Brasserie Les Bluiniers Bénodet 02.98.66.23.23
Autres Restaurants – Bars Office de Tourisme Bénodet www.benodet.fr 02.98.57.00.14
Taxis Taxis les Glénan www.taxislesglenan.com 06.60.77.60.94
Autres Taxis Office de Tourisme Bénodet www.benodet.fr 02.98.57.00.14
Traiteur Ravalec Bénodet www.ravalec-traiteur.fr 02.98.57.01.02
Supermarché Carrefour Market Bénodet www.carrefour.fr/magasin/market-benodet 02.98.57.00.49
Supermarché Super U Combrit Combrit www.superu-combrit.com 02.98.51.91.40
Supermarché E. Leclerc Fouesnant – Pleuven Pleuven www.e.leclerc/mag/e-leclerc-fouesnant-pleuven
Banque Crédit Agricole Finistère Bénodet 02.98.67.78.16
Banque Banque Populaire Grand Ouest Quimper 02.72.96.05.60
Gestion de patrimoine Corre Finance Quimper www.correfinance.com 02.98.53.79.16
Entreprise Construction René Joncour Pluguffan www.rjoncour.com 02.98.55.47.24
Menuiserie Bâtiment Reno Style Concarneau www.renostyle-menuistyle.fr 02.98.97.12.12
Sanitaire – Carrelage – Chauffage Aubade – Rouenel Quimper www.espace-aubade.fr 02.98.90.69.91
Presse Le Télégramme www.letelegramme.fr
Agence immobilière Caro & Le Gaillo Immobilier Bénodet www.clg-immobilier.fr 02.98.57.26.79
Imprimerie Cloître imprimeurs Quimper www.cloitre.fr 02.98.52.78.78
Croisières Les Vedettes de l’Odet Bénodet www.vedettes-odet.com 02.98.57.00.58
Assurances Olan Associés Concarneau www.olancourtage.fr 02.98.97.31.10
Assurances Le Finistère Assurance Quimper www.finistere-assurance.bzh 02.98.90.22.78
Expertise comptable Socogec Quimper www.socogec.com 02.98.10.26.00
Autres commerces Office de Tourisme Bénodet www.benodet.fr 02.98.57.00.14

 

Share This